As maiores praças da cidade do mundo

A maioria das cidades tradicionais ao redor do mundo é definida por um espaço aberto para reuniões públicas, conhecido como uma cidade ou praça da cidade, também conhecido como centro cívico, praça urbana ou praça pública. Alguns dos principais usos de uma praça da cidade poderiam ser para comícios políticos, para shows ou como um mercado aberto. Algumas praças são o local de estruturas governamentais e outros edifícios públicos, como as praças da cidade na China. Com uma localização central, as praças da cidade são cercadas por lojas, restaurantes e padarias e geralmente têm uma fonte, estátua ou monumento no centro. Aqui estão algumas das maiores praças da cidade do mundo por área.

Maiores praças da cidade

Praças da cidade medindo mais de 10.000.000 pés quadrados

A China é famosa por algumas das maiores praças do mundo. De fato, quatro das dez maiores praças do mundo são encontradas na China. Xinghai Square, na cidade de Dalian, na China, é a maior praça da cidade no país e no mundo, cobrindo uma área de 18, 9 milhões de metros quadrados. A praça foi construída em 1997 para comemorar o 100º aniversário de Dalian. Em segundo lugar está a Times Square, na cidade de Daqing, com 15, 5 milhões de pés quadrados. Concluída em 2000, a Times Square é popular por interpretar um vídeo de propaganda chinesa sobre a disputa no Mar da China Meridional, 120 vezes por dia em sua tela grande. A Merdeka Square da Indonésia, na cidade de Jacarta, é a maior praça fora da China e a terceira maior do mundo, com 11 milhões de pés quadrados. Concluída em 1976, a praça costuma receber desfiles militares e manifestações cívicas.

Quadrados da cidade medindo entre 4.000.000 e 10.000.000 pés quadrados

A maior praça da cidade na América do Norte é a Praça do Girassol do Brasil, na cidade de Palmas, Tocantins. É também a maior praça da cidade fora da Ásia. Girassol Square, medindo 6, 1 milhões de pés quadrados, foi concluída e aberta ao público em 1991. Rizal Park na nova linha central em Manila, nas Filipinas, é a quinta maior praça da cidade do mundo. Concluído em 2010, o Rizal Park cobre a mesma área que a China Huacheng Square, em Guangzhou, com 6.098 milhões de pés quadrados. Outra praça da cidade da China, a Praça Tiananmen, em Pequim, é a 7ª maior do mundo, com 4, 7 milhões de pés quadrados. Macroplaza em Monterrey, México, completa a lista de praças da cidade com mais de 4 milhões de pés quadrados. Mede 4, 3 milhões de pés quadrados e foi concluída na década de 1980. A praça é famosa pelo Fero del Comercio, um farol alto que ilumina toda a cidade à noite.

Abaixo de 4 milhões de pés quadrados

Apenas sete praças da cidade no mundo cobrem uma área de mais de 4 milhões de milhas quadradas. As outras praças da cidade significativamente grandes são menos de 4 milhões de pés quadrados. Algumas das notáveis ​​praças da cidade incluem o India Gate Complex, o Quezon Memorial Circle e a Alexanderplatz.

Usos da praça da cidade

As praças da cidade têm vários usos, variando de uso oficial a usos gerais. Na Europa, as praças da cidade são os pontos focais da vida pública nas cidades. Além dos pontos de encontro, as praças da cidade também abrigam pequenas empresas, como lojas de fast food, padarias, queijarias e lojas de roupas. Algumas praças da cidade, como a Praça Vermelha de Moscou, abrigam vários desfiles militares e manifestações. Concertos e performances ao vivo também são comumente realizados em praças da cidade.

As maiores praças da cidade do mundo

ClassificaçãoSquare NameCidadePaísÁrea (Metros Quadrados)Área (pés quadrados)
1Praça XinghaiDalianChina1.760.00018.900.000
2Times SquareDaqingChina1.440.00015.500.000
3Merdeka SquareJacartaIndonésia1.000.00011.000.000
4Praça de GirassolPalmas, TocantinsBrasil570.0006.100.000
5Rizal ParkManilaFilipinas566, 5606, 098, 400
6Praça HuachengCantãoChina566, 5606, 098, 400
7Praça TiananmenBeijingChina440.0004.700.000
8MacroplazaMonterreyMéxico400.0004.300.000
9Complexo Portão da ÍndiaNova DelhiÍndia306.6003.300.000
10Círculo Memorial de QuezonManilaFilipinas271.1392.918.520
11AlexanderplatzBerlimAlemanha250.0002.700.000
12Praça do desfileVarsóviaPolônia240.0002.600.000
13Praça QuanchengJinanChina220.0002.400.000 aprox.
14Praça do PovoLinyiChina216.0002.330.000
15Praça CulturalChangchunChina205.0002.210.000
16Praça do RelógioSão pauloBrasil176.0001.890.000
17Praça KuybyshevSamaraRússia174.0001.870.000
18Esplanada de PermPermRússia152.0001.640.000
19Praça do PovoXangaiChina140.0001.500.000
20Piazza Carlo III de BourbonCasertaItália130.0001.400.000
21Praça UniversitetskayaMoscouRússia130.0001.400.000
22Praça MoskovskayaSão PetersburgoRússia130.0001.400.000
23Place des QuinconcesBordeauxFrança126.0001.360.000
24Praça do PovoDalianChina125.0001.350.000
25Praça BayiNanchangChina122, 5881.319.530
26Praça da RepúblicaAlmatyCazaquistão121.8001.311.000
27Praça da LiberdadeKharkivUcrânia119.0001.280.000
28Sanam LuangBangkokTailândia114.0001.230.000
29Parque MillenniumChicagoEstados Unidos99.0001.070.000

Recomendado

Grupos étnicos do Quirguizistão
2019
O que é a cultura de Singapura?
2019
Quais são os efeitos do envenenamento por mercúrio?
2019