Os edifícios mais altos de Jacarta

Jacarta é a capital e a maior sede econômica e política da Indonésia. A maioria dos edifícios da cidade foi projetada arquitetonicamente em diferentes contextos históricos e culturais. Diferentes prédios retratam culturas e estilos diferentes, com desenhos influenciados pelos chineses, holandeses, javaneses, árabes e malaios. Houve um aumento no número de arranha-céus em Jacarta no passado recente. A cidade tem alguns dos edifícios mais altos da Ásia. Este artigo explora alguns dos edifícios mais altos da cidade e sua construção, alturas, uso e quaisquer fatos interessantes.

Quatro edifícios mais altos

Torres Gama

O Gama Towers está localizado no sul de Jacarta. É o edifício mais alto da cidade e a Indonésia a 289 metros. Tem 69 andares acima do solo e 4 andares abaixo do solo. Do 51º andar, o edifício oferece uma visão de 360 ​​graus de toda a cidade de Jacarta. A construção desta torre começou em 2011 e foi concluída em 2016. Foi inaugurada oficialmente para ocupação em agosto de 2016. A torre é usada principalmente para escritórios luxuosos e serviços de hotel. Também oferece serviços de estacionamento para até 1.100 carros.

Torres do Tesouro

Torre do Tesouro é o segundo edifício mais alto em Jacarta e na Indonésia, com 279, 5 metros. Tem 61 andares. As torres estão localizadas no Distrito 8, no Distrito Empresarial Sudirman Central, no sul de Jacarta. Treasury Towers é majorly abriga escritórios comerciais. As obras foram concluídas em 2016, enquanto a ocupação começou em 2017.

Menara Astra

Menara Astra é o terceiro edifício mais alto em Jacarta e na Indonésia, a 270 metros. Tem 51 andares. Menara Astra, ou também conhecido como Astra Tower, está localizado no centro de Jacarta, em Jalan Jendral Sudirman. A construção da torre bagan em 2014 e foi concluída em fevereiro de 2017. A torre abriga escritórios, hotéis, lojas de varejo e salas de conferências, com escritórios comerciais ocupando grande parte do espaço do prédio. A torre faz parte do Complexo de Residências Anandamaya.

Wisma 46

O Wisma 46 é um arranha-céu localizado em Jalan Jenderal Sudirman, no centro de Jacarta. Também é conhecido como Banco Negara da Indonésia. O arranha-céu tem 262 metros de altura e 51 andares. Quando medido até o telhado, o Wisma 46 é igual ao 184º edifício mais alto do mundo. A construção do arranha-céu foi concluída em 1996. No momento da sua conclusão, foi o segundo edifício mais alto do hemisfério sul. O edifício é usado principalmente para escritórios executivos. Os pisos subterrâneos são reservados para estacionamento.

Número de edifícios altos em Jacarta

Além de Gama Tower, Tesouraria Tower, Manara Astra e Wisma 46, Jacarta tem um grande número de arranha-céus e prédios altos. Os muitos edifícios são inspirados pela cultura tradicional da Indonésia e outras culturas internacionais. Em dezembro de 2017, Jacarta tinha 936 edifícios altos e 206 arranha-céus. Existem mais de 50 arranha-céus que ainda estão em construção. 51 arranha-céus em Jacarta medem mais de 200 metros (ambos concluídos e em construção). A cidade é altamente classificada entre as cidades do mundo, com a alta conclusão de arranha-céus por ano.

Os edifícios mais altos de Jacarta

ClassificaçãoEdifícioAltura (m)AndaresAno
1Torre Gama289692015
2Torre do Tesouro279, 5612017
3Menara Astra270512017
4Wisma 46262501996
5Sahid Sudirman Center258592015
6Raffles Jacarta257522014
7A assinatura de Pakubuwono252502014
8Torre Sinarmas MSIG245482014
9Torre do Capital Mundial244, 3522017
10Menara BCA230562007
11Casa Domaine Tower 1230602016
12Menara Kompas III228502017
13Keraton no Plaza225482009
14WTC 3224422017
15Torre BTPN223482016
16Torre Equity220442010
17O pico 1219552008
18O pico 2219552008
19Telkom Landmark Tower 2219522016
20Denpasar Residence 1, Cidade de Kuningan218582012
21Residência Denpasar 2, Kuningan City218582012
22Torre de escritórios do Capital Place218482015
23A torre de energia217402008
24Kempinski Residences215582008
25Torre Bakrie214502009

Recomendado

Como você converte Celsius para Fahrenheit?
2019
Argélia Animais: Mamíferos Ameaçados da Argélia
2019
Sites da UNESCO no Azerbaijão
2019